Auction 110

Subject group: Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik

110-3349 (Herwegh,G.).

(Herwegh,G.).Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. 2 Bde. Zürich u. Winterthur, Vlg. des Literarischen Comptoirs 1841-43. Gr.8°. 200 S.; 2 Bl., 171 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Berieb., etw. best., OU eingebunden). [...]
(Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)

110-3350 Lewald,F.

110-3351 Müller,J.

(Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik, Prag)

110-3698 Diezel,G.

Diezel,G.Die Frage der deutschen Zukunft. Zweifel und Lösungsversuche dem deutschen Volke vorgelegt. Stgt., Göpel 1854. 2 Bl., 222 S., 1 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Die Bildung einer nationalen Partei in Deutschland, eine Nothwendigkeit in der jetzigen Krisis Europa's. Gotha, Scheube 1855. VIII, 138 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)

110-3700 Magyarische Revolution, Die.

Magyarische Revolution, Die.Kurzgefaßte Schilderung der jüngsten Zeitereignisse in Ungarn und Siebenbürgen. Von einem Augenzeugen. (Buda)pest, Heckenast 1849. 2 Bl., 243 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). - Nicht bei Friedlaender. - Etw. fleckig. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik, Ungarn)